Анастасия

от природы я необщительный человек, из за этого очень боюсь что по жизни не будет близких

друзей... как можно развить в себе это качество? мне 16 лет

Александр Макаров

У меня похожая ситуация была. Но в последнее время чувствую, что стала более открытой и общительной. Это скорее всего зависит от окружение, может отношения с одноклассниками или учителями плохие и тд. Просто надо себя полюбить. Это самое главное. потом и остальное придет. Каждый день, смотря в зеркало, говори себе "Я тебя люблю". И в скором времени это подействует. А так же, надо пытаться перебороть своё стеснение, учиться общаться с людьми.

Вероника Лукьянова

Если у вас нет собаки ее не отравит сосед
И с другом не будет драки
Если у вас если у вас если у вас друга нет друга нет

Если у вас нету тети ее вам не потерять
И если вы не живете
То вам и не то вам и не то вам и не умирать и не умирать

Андрей Журавлев

Во первых ты слишком молода что бы такие глупые вопросы задавать, во вторых почему ты не общительный? в третьих есть же люди тебе интересные (по интересам, ведь даже ботаники дружат) , в четвертых всегда можно обратиться к психологу он мозг починит.