Ирина Алексеева

Почему Тургенев проводит своего героя (Базарова) через испытание любовью?

Артем Суюшев

Одним из жизненных испытаний Базарова становится его любовь к Анне Сергеевне. Молодая женщина поражает героя своей красотой, увлекает необычностью поведения. Базаров конфузится перед ней, краснеет, все больше удивляя Аркадия. Ранее отрицавший красоту, он теперь захвачен ею. Некогда отвергавший любовь, он испытывает большое чувство, ощущает "романтизм" в своих переживаниях, осознает безнадежность борьбы самим с собою. Эволюцию душевного состояния героя с огромным психологизмом прослеживает автор романа