О-Ля-Ля

Сила и слабость Базарова проявилась в любви к Одинцовой? Почему Тургенев заканчивает роман гибелью героя?

Сила и слабость Базарова проявилась в любви к Одинцовой?

Почему Тургенев заканчивает роман гибелью героя?

Нужен ли Базаров России

Анастасия Соколова

Тургенев проницательно отметил в Базарове не только то, что составляло его силу, но и то, что грозило ему. В своем одностороннем развитии нигилизм Базарова мог выродиться в крайность и повести за собой циническое отрицание всего, духовное одиночество и полную неудовлетворенность жизнью. Слабость Базарова в том, что он, отрицая, ничего взамен не предлагает. Базаров - разрушитель, а не созидатель. Его нигилизм наивен и максималистичен. Сильнейший удар, приведший к внутреннему конфликту героя с самим собой, произвела любовь, существование которой ранее он полностью отрицал. И перед лицом смерти слабыми оказались опоры, поддерживавшие некогда базаровскую самоуверенность и цинизм: медицина и естественные науки не в силах переломить ход событий, отступили, оставив Базарова наедине с самим собой, со своим “грешным, бунтующим сердцем”. И тут пришли на помощь силы, когда-то им отрицаемые, но хранимые в глубине души. Именно с их помощью герой борется со смертью и смело смотрит ей в глаза. Умирающий Базаров прост и человечен: отпала надобность скрывать свой “романтизм”, и вот теперь душа героя освобождается от цепей лжетеорий. Он осознает, что Базаров-нигилист не нужен России, что он лишний в этом мире, что его деятельность бесполезна: “Я нужен России.. . Нет, видно не нужен. Да и кто нужен? Сапожник нужен, портной нужен, мясник.. . мясо продает... ”