Александр П

Базаров и Одинцова. Почему Тургенев испытывает Базарова любовью? Помогите ответить, пожалуйста

Ольга Фролова

Для Тургенева совсем неважно - может или нет Базаров полюбить. Как и все мужчины, это не проблема ни для автора, ни для героя. Недаром, по приеде в усадьбу, Базаров начинает флиртовать с Фенечкой.
А отношения с Одинцовой, нужны для авторского опыта. Ведь, первое, что стояло в списке нигилиста Базарова - были именно любовные отношения. Вот, Тургенев и проверяет, насколько крепок герой в своих убеждениях.

Марьяна

А чем еще его испытывать? Во всем остальном Базаров вполне неуязвим. Кроме того, в процессе испытания выясняется, что Базаров-то способен любить, а это для Тургенева очень важно. Все его герои во всех произведениях проходят этот путь - по Тургеневу, испытание на способность любить - главное испытание для человека.

Оленька Москва

Базаров называет себя нигилистом. Чтобы показать герою несостоятельность его взглядов, Тургенев заставляет его полюбить.