Алексей Хатаженков

Может ли подтверждено немецкое среднее школьное образование в России? Мой знакомый живет в Германии и закончил 10 класс

Мой знакомый живет в Германии и закончил 10 классов. Хочет переехать в Россию но не знает будет ли подтверждено его образование. Сможет ли он поступить в институт не пересдавая экзаменов Нужно ли ему будет сдавать ЭГЕ?

Валентина

10 классов - это реальшуле, или еще хлеще - хауптшуле что ли? Был уже тут один подобный вопрос - год или два назад - типа мой аттестат после реальшуле признали за среднее образование с припиской - "уровень образования дает право поступления только в учебные учреждения средне-профессионального образования" - что мне делать? А вот то и делать, что либо идти в ПТУ или техникум, или доучиваться 10-11 класс и получать нормальный российский аттестат и с ним уже поступать в ВУЗ.

А на что еще можно расчитывать с неполным средним образованием? Атестат хаупт- или реальшуле (основной или реальной школы) , выдается после 10 классов и дает право только на проф-техобразование, в ВУЗ в Германии с ним не поступишь, надо еще 2 года доучиваться. Вот как немцы эти уровни образования обозначили - так Россия их и признает, они ж не могут сами на что-то другое переписать эти атестаты...

Людмила Filippova

ваш знакомый если живет в германии то ему известно что он для получения аттестата должен проучиться 13 лет, если он получит аттестат у него есть возможность поступить в российский вуз, для иностранцев Егэ не нужно. После 10 классов он может закончить обучение в 11 классе российской школы, для чего ему нужно сделать почасовое планирование по каждому предмету который он изучал в германии с переводом- в россии посмотрят на какой год обучения его посадить- доучится и сдаст егэ, после чего поступит в вуз в РФ.