Сергей Сафонов

помогите определить тему и основную мысль текста! пожалуйста! очень нужно!:))

Масленица... Чувствую это слово. Яркие пятна. Звоны. Ухабистая снежная дорога. Весёлые кони в колоколицах и бубенцах. Игривые переборы гармони. Оттепели всё чаще, снег маслится. С солнечной стороны висят стеклянной бахромой сосульки, плавятся, звякают о ледышки. Прыгнешь на одной конеке и чувствуешь, как мягко режет.

Прощай, зима! Ветерок сыроватый, мягкий.. Пахнет печёным хлебом, вкусным дымком берёзовым, блинами.

Масленица идёт!

Алексей Паникаров

Масленица. Отрывок из романа И. С. Шмелева «Лето Господне».
=========================================================

Масленица – любимый народный праздник.

Тема-период перед масленицей.

Основная мысль-рассказать о том, что происходит накануне масленицы.

Прощай, зима!

Кристина Ржевская

Тема: Наступление масленицы
Основная мысль : приближение праздника, весёлого настроения, наступление весны, прощание с зимой!! !