Илья Соловьев

Что будет за кражу вещи в размере 1000 рублей? В магазине пойман не был. Могут ли поднять дело и начать розыск?

Ка
Катюша

Наказание магазинному вору предусматривается по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража» . Минимальная санкция – штраф до 80 тыс. рублей, максимальная – лишение свободы до 2 лет.

Кроме того, уголовное дело не возбуждается, если кража в магазине не превышает 1000 рублей. Если менее 1000 рублей, то предусматривается административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение» , что влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При рассмотрении вопроса о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела, органы следствия должны исходить из реального ущерба, то есть из того, сколько денег потратил потерпевший на приобретение похищенного имущества. То есть ущерб будет определяться по накладной, в которой указана цена, за которую магазин приобрел товар.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления.

Фактическая стоимость - это действительная стоимость товара на момент совершения хищения (определяемая на основании закупочной документации либо, в случае необходимости, на основании заключения экспертов) , а не та сумма, по которой товар выставлен на продажу.

Кража, как преступление, является оконченным с того момента, когда виновный распорядился украденным по своему усмотрению. Если виновного задержали при выходе из магазина, следовательно, он не распорядился украденными вещами по своему усмотрению. Это означает, что преступление будет квалифицироваться не просто по ст. 158 УК РФ, а со ссылкой на ч. 3 ст. 30 УК РФ, то есть как покушение на совершение кражи. При покушении срок и размер наказания не может превышать 3/4 максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Размер наказания может быть и меньше в зависимости от смягчающих обстоятельств, приведенных адвокатом, представляющим интересы обвиняемого.

Но возбужденное уголовное дело можно и прекратить: суд следователь вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случае если лицо впервые совершило преступление, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

Даже если вы взяли чужую вещь стоимостью 0,1 рубль вас могут объявить в федеральный розыск. Так что, лучше не воровать.

Марина Потапова

Кодекс -через "Ответы" учишь?

Сергей Гукасов

а зачем тебя искать, вот и ты

Алексей Евтюхин

смотря где украл. Вообще возбуждается по ч. 1 ст. 158,ч. 2 ст. 158 УК РФ если ущерб более 1000 рублей, т. е. 1001 рубль. А если кража ч. 3 ст. 158 то возбуждается независимо от суммы ущерба.

Андрей Решетников

плохо будет очень до 2 лет дадут

Юл
Юлия

плохо будет очень до 2 лет дадут