Ирина Андреева

Добрый день! Скажите пожалуйста, имею ли я право на льготную пенсию, как водитель бензовозов, перевозящие опасный груз

Александр Бочаров

Пенсии в настоящее время назначаются в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях» . Льготные пенсии, т. е. те, которые назначаются ранее общего пенсионного возраста (для мужчин – 60 лет) назначаются в соответствии со ст. 27 и 28 указанного ФЗ. В отношении профессии водителей Закон прямо указывает только право на досрочную трудовую пенсию мужчинам и женщинам, проработавшим в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных пассажирских маршрутах определенное время (подп. 10 п. 1 ст. 27 ФЗ о трудовых пенсиях) .

Что касается других категорий водителей, то основания и условия работы, при которых они имеют право на досрочную трудовую пенсию определяются специальными списками. По степени тяжести труда предоставляется и льгота по возрасту на основании подпунктов 1 и 2 п. 1 ст. 27 ФЗ о трудовых пенсиях. По подпункту 1 – действует Список № 1, утв. Постановлением Сомина СССР от 26.01.1991 № 10, а по подпункту 2 – Список № 2, утв. Тем же постановлением.

Список № 1 состоит из 24 разделов, а Список № 2 – из 34, предусматривающих отдельные виды производств или работ. В больших разделах могут быть подразделы, наименования их помогают установить условия труда и характер работы, которые дают право на льготную пенсию.

В Списках нигде не встречается водитель бензовоза.
В подп. 5 пункта 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" упоминаются отдельные категории водителей грузовиков…
Однако, вряд ли Ваша деятельность подходит под перечисленные категории водителей.