Teynara Avinta-Enkersel

ЕГЭ - его плюсы и минусы (ваше мнение)

Привет коллеги!

Найдите в ЕГЭ плюсы и минусы, а ответы пишите в комментариях! За лучший ответ - 10 баллов!

И еще, если не сложно, чтобы ваше мнение было авторитетным и оценивалось соответственно, пишите в комментариях своих вначале вашу ученую степень, или высшее образование, или свой класс, и, сдавали ли вы ЕГЭ.

Лично я за ЕГЭ, но аттестация должны быть двухуровневой! ЕГЭ вопросов надо сделать больше, до 40 вопросов, при этом, надо ввести второй уровень аттестации - творческая аттестация! Так же считаю, те кто претендуют на бюджетные места - необходимо ввести снова вступительные испытания в вузах.

Можно готовиться к ЕГЭ, а можно добивать теорию! Сдав ЕГЭ - не факт, что ты сдашь вступительные испытания вуза на отлично, а есть много вероятности, что ты их просто провалишь, т. к. ЕГЭ, у тебя есть знания только для него!

Шамиль Саидов

Итак, выделим преимущества и недостатки ЕГЭ:
Плюсы:
● количество сдаваемых предметов можно выбирать самостоятельно - хоть 3, хоть 8;
● подать заявление в любой вуз страны можно подать из любой точки страны, в том числе по почте; необязательно приезжать в другой город для сдачи вступительных экзаменов;
● нет необходимости сдавать в каждом вузе вступительные экзамены (хотя в некоторых вузах есть такие испытания - но там, как правило, конкуренция ниже - не все желают сдавать вступительные экзамены) ;
● количество баллов, полученных на ЕГЭ, не влияет на оценки полученные в аттестате;
● сдавать ЕГЭ троечникам в какой-то степени проще: чтобы получить минимальный балл надо натаскать себя на несколько однотипных заданий.

Минусы:
● а вот отличникам надо быть очень внимательными, упорно готовиться, чтобы получить высокие баллы;
● уровень образованности, к сожалению, падает. Об этом говорят и преподаватели в вузах, которые обучают "жертв" ЕГЭ;
● конкуренция при поступлении в вузы становится выше - поступить в престижный вуз нелегко, цена каждого балла очень высока;
● учимся, учимся - стараемся получить "пятёрки" в аттестате, медали, но для чего? ! Для поступления в вуз нужны только высокие баллы, набранные на ЕГЭ.

Итак, в системе ЕГЭ есть свои плюсы и минусы. Но и система, которая была до ЕГЭ, тоже не идеальна. Возможно, нужно внедрять новую систему, но никто еще такую систему не придумал. Кстати, во многих развитых странах используется именно система, похожая на систему ЕГЭ.