Ксана У)))

Две красные звезды на небе

Лет так в 10 мы лежали с подругой на крыше и наблюдали странную картину: две ярко красные звезды на небе упали в разные стороны недалеко от нашего района. Это было очень необычно и запомнилось всю жизнь.
Буквально пару недель назад иду домой вечером и вижу, что на небе начинают появляться звезды (не так много) и слева от меня эти две ярко-красные, в раза 3 больше обычных, "звезды", причем параллельно и симметрично друг другу.
Знакомые говорят, что никогда таких не видели.. .
Гугл говорит: красные звезды: Бетельгейзе в созвездии Ориона и Альдебаран в созвездии Тельца (видны зимой) , Антарес в созвездии Скорпиона (виден летом) . Звезды кажутся расположенными на небесной сфере везде от нас одинаково далеко.
Но сейчас ни лето, ни зима.
Нам с подругой интересно знать что это такое вообще))

Таня, в том то и дело, что явно красные яркие звезды.
Мне сами знакомые говорят, что у меня уже галюны)) ) но они точно были ярко-красными.

Катюшка Крынина

Ложитесь опять на крышу и когда уже оба будете смотреть в небо, может и поймете.

Rashid

красные звезды по-моему видны только в телескоп, может ракетница))))

Виталий Башкиров

есть множество астрономических программ.
например "stellarium" . с её помощью вы легко определите что это за звёзды.

Ольга Захарова

упали-ключевое слово значит это были не звезды а что то еще. Ракетница, метеоры, и даже ступени ракеты в зависимости от того места где живешь, или что то еще)))) ) До ближайшей звезды 100 парсеков (световых лет) ))) оценирасстояние)))) ) а теперь представь что отсюда ты видишь как они разлетаются в разные стороны, какая должна быть тогда их скорость что бы покрыть такие громадные расстояния? даже скорость света не подходит)))) ) однако выше скорости света значит за пределами зрения))) ) а значит это что то не такое далекое))).

Елена

Вот минут 10 назад пролетели две ярко красные звезды, я никогда раньше такого не видела, это было пиздато