Анютка Бондарева

Что следует понимать под "местом для отдыха" на маломерном судне?

Федеральный закон от 23.04.2012 N 36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия
маломерного судна"
Там изменили понятие "Маломерное судно", в том числе освободили от регистрации
вот этих товарищей:
" Статья 16 п. 1.1 Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм
включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт включительно,
а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров,
которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха. "

Гребная лодка, байдарка, парусный швертбот сами по себе место для отдыха.
Имеется ввиду, на маломерном судне запрещено отдыхать, можно только уставать
и работать, трудиться?
Что следует понимать под "местами для отдыха"? Разъяснений и комментариев
к этому закону не найдено...

Если это спальное место (койки) , то так бы и указали, но получается, нельзя даже присесть
отдохнуть от работы штурвалом и парусами

Виталий Ковязин

Сортир.... Сто пудов - сортир. Точнее - гальюн (судно как никак...))))

Атёнак

ТОже интересует . Сам думаю что место отдыха - это каюта где команда может отдохнуть .или пассажиры .А то слишком жирно было бы .Появилось бы очень много судов до 9 метров с каютами ( пусть маленькими- тут тоже вопрос о размере ) с массой до 200 кг. и без регистрации . Ну в общем смысл понятен -не дать сладко жить легким судам, сделать разумные ограничения чтобы не строили "домики" на воде .:))