Юля

Сгорает ли донорский день если я сдам кровь в день простоя предприятия по вине работодателя?

Татьяна Кобелева

А почему, собственно.. ?
Все - как обычно, т. е. так, как это определено в законе.
А, что: - в дни простоя сотрудники не обязаны посещать работу?
Заблуждение…
Анализ статей Трудового кодекса РФ, позволяет сделать вывод о том, что время простоя не относится к законодательно предоставленному отдыху. Дело в том, что видами отдыха являются перерывы в течение рабочего дня, ежедневный отдых, выходные и праздничные дни, отпуска (статья 107 ТК РФ) . И хотя сотрудники во время простоев не выполняют свои трудовые обязанности, они обязаны присутствовать на рабочих местах.
Время простоя, возникшее по вине работодателя, в Табеле учета рабочего времени отмечают буквенным кодом "РП" или цифровым кодом "31" (постановление Госкомстата от 05.01.2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты",