Дмитрий Харитонов

На участке надо повернуть канализационную трассу примерно на 45 градусов. Надо ли строить поворотный колодец?

Лис Лисицын

Надо однозначно.

Azizjon

а для чего нужен этот поворотный колодец? чтобы смотреть иногда на трубу?

U5
Urfan 57

Строют колодцы обычно там где канализация может
забиться.
При угле 45 градусов тросик, для прочистки пройдёт.
Строить, по-этому не нужно.
Если всё-же забьётся и прочистить не сможете-
вот тогда и прокопаете.

Nobody

Поворотные колодцы предусматривают во всех точках изменения направления линии в плане (на поворотах) . Поворотный колодец отличается от линейного формой лотка, который имеет криволинейное очертание в виде плавной кривой с минимальным радиусом искривления, равным 2-3 диаметрам труб. Угол поворота не должен быть более 90°. Поворот лотка начинают на расстоянии половины диаметра трубы от стенок колодца.

Zulfira Ahmadullina

не надо строить, просто не ставьте резкое изменение направления, используйте два-три отвода с меньшими углами...

Ольга Толли

А плавно повернуть нельзя?...)))) Без углов?...)))))))))))))))

Baxtiyor Sadullaev

На углах поворотов трубопроводов, изготовленных из полимерных материалов колодцы можно не ставить, если нет изменений по диаметру или других присоединений, ну и протяжение участков чтобы не превышало 30-35 метров. Смонтировать обычное муфтовое соединение из стандартных деталей заводского изготовления.