Наталья Шатохина

Каковы различия между тоталитарным и демократическим режимами

Наиль Каюмов

Никаких различий. Подходы к эксплуатации и создание добавленной стоимости разные.

Тарасенко Наталья

Тоталитари́зм (от лат. totalis — весь, целый, полный; лат. totalitas — цельность, полнота — политический режим, стремящийся к полному (тотальному) контролю государства над всеми аспектами жизни общества.

Тоталитаризм с точки зрения политологии — форма отношения общества и власти, при которой политическая власть берёт под полный (тотальный) контроль общество, образуя с ним единое целое, полностью контролируя все аспекты жизни человека. Проявления оппозиции в любой форме жестоко и беспощадно подавляются или пресекаются государством. Также важной особенностью тоталитаризма является создание иллюзии полного одобрения народом действий этой власти.
При демократическом режиме (греч. demos – народ, kratos – власть) народ признается источником власти, поэтому основные органы власти (такие, как парламент) избираются населением и являются институтами представительной демократии, суть которой в том, что избранники народа представляют его интересы. Выборы носят демократический характер, они проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. В то же время используются и институты прямой (непосредственной) демократии, когда население само принимает те или иные решения, например, путем всенародного голосования, которое называется референдумом

Руфат Гулиев

Не жили при демократии, не знаем.

Питон Питон

Тоталитарный режим подразумевает постоянный контроль за человеком, демократический режим снимает этот контроль, оставляя только контроль закона.

Рома

ключевое слово "режимами"

Наталья Шибаева

различия в том: тоталитарный режим исповедует на самом деле демократический режим... и наоборот

Ирина Волчкова

ни какой) ) вот северная корея себя кличет и демократической и народной) ) являясь тоталитарной.. в россии тоже правительство кричит что россия демократичная и у нас демократия китай тоже о демократии орёт, вот только страны эти тоталитарные и антинародные по сути, так что разницы нет.

Наталия Сушко

В России никакие.

Никита Иванов

в России - никаких

Урмат Исаков

Различие имхо только в одном. Демократия вам внушает, что вы имеете влияние на принятие решений в стране, а тоталитаризм прямо говорит, что вы к этому не имеете отношения

Анастасия Балясникова

Такой же, как между каналом и канализацией:)