Aliona Plescan

Почему за всю историю человечества религиям так и не удалось побороть здоровые человеческие инстинкты?

Возможно ли это в принципе?

Катя Стрелкова

если это ЗДОРОВЫЕ инстинкты, то зачем с ними бороться. Наверное, человечество еще не совсем доросло до понимания своего места под солнцев, своего значения и назначения. Не осознало действительное присутствие Бога, его долготерпение и милосердие к нам. Когда все будут накормлены, обуды, одеты, будет крыша над головой - человечество сделает большой шаг в своем духовном развитии. Еще трудно живется, причем трудно: одним от излишней сытости, а другим от бедности.

Елена Суржик

Веслом махать это не здоровый инстинкт, а коммунистическая реальность... как и мужик с серпом и молотом наперевес... а про религии вы зря, их более 3000 штук, вам про все и за всю жизнь не придется услышать, тем более что то изучить о них... Будда (Гаутама) заявил что поборол все инстинкты и оставил себе только одно желание-учить других своему открытию. За 6 лет сделал то, что индусы не могли сделать за миллион перевоплощений, а он смог! Причем всего за 6 лет и теперь вот учит всех тому, как нужно получить то, что не видел никто... вы еще молоды и не знаете много, что известно нам, бедным христианам и с каким народом нам приходится работать... неся свой крест и идя по следам Иисуса Христа, нашего Единственного Господа и Спасителя.

Вова Vk

Потому что со здоровыми они и не боролись.

Дима Данилов

Природа берет свое и гадила она на религии.

Андрей Крупенин

Не для того религии придумывались просто.

Маня Манкевич

А что такое- "доровые человеческие инстинкты? "--??

Ирина

это все равно что перекрыть наглухо реку

Полина Кольвахова(Гапон)

цель истинной религии - помочь человеку приблизиться к Богу, при этом ведя соответствующую жизнь

против каких конкретно вы инстинктов?

Ирина

Ограничивают "здоровые инстинкты", то есть питание и размножение -- только секты, которые являются паразитами и не имеют отношения к тем религиям, которые были на протяжении всей истории.. .
К сожалению тупые журналисты преподносят секты как основные конфессии, вот и создаётся мнение, что контроль и надзор атрибуты всех религий...

Юлия Кривоногова

значит для чего-то эти самые инстинкты все-таки нужны ,
(по крайней мере на сегодняшний день... )
Бог просто так ничего не делает.. . :)))))))))))))

навеяло: до поры - до времени, что бы с водой не выплеснуть и ребенка...

Наталья Бахвалова

Здоровые человеческие инстинкты, люди часто превращают в нездоровые похоти, вот тогда с помощью религии, некоторым возможно как то придти в себя.

Алексей Жуков

Так и задумано, хошь не хошь а против естества не попрешь.. . вот и получается что всю жизнь виноватым остаешься (греховным) , хорошо есть добрые люди которые за умеренную плату помогают эту вину загладить.. . Победить инстинкт, смотря какой и смотря как, без последствий не возможно.

Надежда Мусаева

Глубокий здравый оптимизм можно сохранять даже в самых трудных условиях. Сердце человечества здорово; Бог по самой Своей природе и во всём Своём могуществе присутствует в каждом человеке, ещё не открытый большинством, но извечно сущий и стремящийся к Своему полному выражению. Ничто не может и никогда не могло помешать упорному движению рода человеческого от неведения к знанию и от тьмы к свету.

Собит

Нет конечно. Даже если бы верили все поголовно. фанатиков было бы не слишком много. И что важно. человек . что бы он о себе ни думал. не контролирует себя сознанием на 100% . более того. само сознание зависимо от работы других системе психики.

Люди конечно обычно этого почти не чувствуют. Им кажется что они управляют собой по своему желанию. но сами то желания формируются часто неосознанно. А инстинкты это очень сильные управляющие факторы. Даже если все время себя жестко контролировать. что почти нереально, инстинкт пробьется в другом. он повлияет на целеполагание . на формирование желаний и само сознание и в какой то миг все вдруг представится не таким и запрет пусть на время будет снят.

Так что все искусственные и противоестественные установки от религии либо обходятся. либо напрямую преодолеваются. В противном случае человек зарабатывает психоз. нервный срыв и прочее.

С природой нельзя так бороться. Тем более в себе и в других. Кстати. явный признак искусственности и надуманности религий. это их отношение к естественному. инстинктивному. противопоставление "низменной плоти" " высокому духовному началу". Вместо единства одного с другим и направления по сути часто слепых инстинктов в оптимальное русло тем самым "духом" , для чего по сути у нас сознание и все прочие высшие функции и есть. Для грамотного управления. а не противопоставления одного другому.

Это как в машину посадить водителя. который станет бороться с ее "природой" . преодолевать ее потребности в заправке или в ремонте. Игнорировать технические параметры и возможности. А не пользоваться ими Далеко он уедет?
И напротив. тот кто свою машину знает. умеет использовать всю, включая недостатки. проездит на ней долго и без проблем.

Но религиозники " от ума". то есть от часто совершенно надуманного или искаженного и давно не актуального. что было обоснованно в каком то древнем обществе объективными причинами. борются веками с природой человека. Часто доводя от своих умствований что то до полного абсурда. Даже то. что было и могло бы быть полезно. Ведь все религии когда возникают в чем то полезны. иначе люди бы их не принимали. Но со временем и общество развивается и религия превращает свои нормы в фетиш. истолковывает их самым извращенным образом. Так всегда бывает когда опираются лишь на умозрительные построения не корректируя их реальностью. А когда в основе вера и подавно.

К счастью люди . даже те что сами истово верят . прекрасно справляются и преодолевают религиозные установки. Иначе бы человечество давно вымерло.

Лариса Феофилова

🙂 Один цыган приучал лошадь обходиться без еды. И уже совсем было приучил - да, жаль, подохла...

Лёнушка

Таки не удалось?