Андрей Фомин

Какие книги на ваш взгляд можно назвать энциклопедией русской жизни?

Елена Ухватова

Энциклопедия русской души - "Анна Каренина"
Ф. М. Достоевский находил в этом романе Толстого «огромную психологическую разработку души человеческой»

Еще про русскую жизнь в книге Одоевского "Русские ночи"

Baha Baha

Сесилия Ахерн Посмотри на меня, Подарок
Эмилия Бронте Грозовой Перевал
Решад Нури Гюнтекин Королек птичка певчая
Фэнни Флег Жареные зеленые Помидоры в кафе Полустанок, Рай где-то Рядом.
Филлип Пулман Трилогия Темные Начала Золотой Компас Чудесный Нож, Янтарный Телескоп
Майн Рид Всадник Без Головы.
Виктор Гюго Собор Парижской Богоматери, Отверженные
Джейн Остин Гордость и Предубеждение, Менсфилд Парк
Джордж Элиот Милдмарч
Эжен Сю Парижские Тайны
Эмиль Золя Западня. Дамское Счастье
Шодерло Де Лакло Опасные Связи.
Теодор Драйзер Сестра Керри
Сири Джеймс Потерянные Мемуары Джейн Остин, Тайные Дневники Шарлотты Бронте
Сара Уотерс Тонкая работа

Кристиночка

"Война и мир". "Золотой теленок" и "Двенадцать стульев". "Мертвые души" и "Петербургские повести" в какой-то степени. Ну, и рассказы Чехова.