Степан

В каким литературных произведениях героиней/героем является змея???

Вика Флеринская

Медуза горогна в древн греции

Катерина Комарова

Рики-Тики-Тави, там Наг и Нагайна - супружеская пара змей- одни из героев. (Автор Р. Киплинг).

С.
Славик. .

Маугли, Гарри Поттер и тайная комната

Ваня Канин

Есть такая литовская, или эстонская народная сказка, называется "Королева ужей".
Больше ничего не припоминаю ((((

Гайрат Жиянов

В сказке Гофмана "Золотой горшок" герой влюбляется в зеленую змейку с темно-голубыми глазами, которая оказывается дочкой местного архивариуса Серпентиной.

А сказка про змею называется "Эгле - колорева ужей", по мотивам сказки была написана песня Хелависы "Невеста полоза".

Света Осипова

Сказки про змея-горыныча.
Бажов "Про Великого полоза"

))))

А Конан - Дойл ''Пестрая лента "

Игорь Дмитриев

А откуда Вы знаете, что я про жену повесть написал?

Aleksey Alex

Сказка "Волшебное кольцо". Там змея Скоропея - змеиного царя дочь, она Ваньке кольцо дарит, которое все желания исполняет. . Ещё мультик классный по этой сказке.