Сергей

Возможно-ли беременность после удаления обоих труб? Через ЭКО допустим.

Анна Колосова

Да возможна. Подрощенного имбриона подсадят прямо в матку.

Виталий Бондаренко

Да, можно!
Показания к этому методу довольно широки: отсутствие и непроходимость (в том числе и в результате неудачных операций) маточных труб, эндокринные формы бесплодия, бесплодие неясного генеза, мужские факторы бесплодия. Единственным же противопоказанием являются онкологические заболевания матери.

Денис Шапаров

Да. Отсутствие труб-преграда лишь для зачатия. Если его производить экстракорпорально и подсадить в здоровую матку, беременность и рождение ребенка вполне возможны. ЭКО с 2013 года будет оплачиваться из средств ОМС, так что флаг Вам в руки!