ДД
Дмитрий Данилов

причина выпода организма на сушу

Алексей Иванов
Алексей Иванов

По мере увеличения численности организмов конкуренция между ними обострялась, так как запасы питательных веществ в водах океана уменьшались. У некоторых организмов появилась способность к синтезу органических веществ из неорганических с использованием солнечной энергии или энергии химических реакций. Так возникли автотрофы, способные к фотосинтезу или хемосинтезу.

Первые организмы были анаэробами и получали энергию в ходе реакций бескислородного окисления, например брожения. Однако появление фотосинтеза привело к накоплению в атмосфере кислорода. В результате возникло дыхание – кислородный, аэробный путь окисления, который примерно в 20 раз эффективнее гликолиза.

Первоначально жизнь развивалась в водах океана, так как сильное ультрафиолетовое излучение губительно влияло на организмы на суше. Появление озонового слоя в результате накопления кислорода в атмосфере создало предпосылки для выхода живых организмов на сушу.

Похожие вопросы
Причиной чего вызваны странности организма?
где больше живых организмов: на суше или в океанах?
Можно ли считать все причины, вызывающие гибель организмов естественным отбором?
Можно ли считать все причины, вызывающие гибель организмов естественным отбором? Поясните свою точку зрения.
причины плавучести водных организмов?
почему разнообразие на суше живых организмов гораздо больше чем в водной среде??
Все организмы с пловым размножением стареют, так может эти половые процессы и есть причина старения животных и человека?
Причины преждевременного старения организма?!!
Причины исчезновения живых организмов?
Если по какой то причине растают льды Антарктиды то сколько суши затопит?