Андрей Неклюдов

почему в слове "плавленый" пишется одна н?

Юлия Козлова

Потому что это не причастие, а отглагольное прилагательное, образованное от глагола несовершенного вида (плавить) . Если образовать причастие, то будет уже НН ("расплавленный металл" или "металл, плавленный рабочим")

Nani Koroleva

Потомушто так надо, и не задавай глупых вопросов.

Александр Грачёв

Отглагольное прилагательное (образованно от глагола плавить)

Умар Гафаров

Потому что есть три слова в которых пишется двойная н стеклянный оловянный деревенный все остальное с одной н . Иди учи русский язык, двоечница!

Максим Мезин

"Стеклянный, оловянный, деревянный" здесь ни при чём, это прилагательные-исключения.
А слово "плавленый", как правильно указала Аленушка, отглагольное прилагательное.
Плавить - что делать? - глагол несовершенного вида. поэтому и пишем Н.
Плавленный на пару - НН, т. к. есть зависимое слово.

Наталия Касьяник

Я вообще с русским на "вы" и шепотом, но, вроде-бы, с двумя только оловянный, деревянный, стеклянный, в остальных одна.

Yu
Yuriy

Скорее всего дело в корне. В корне не содержится "н". "Н" - одна, и это суффикс.
Точно не уверен.

А Чутанов

Пишется одна Н потому что плавленый (что? ) сыр. Да и знаешь правила их много.