Ирина Минакова

почему "кованые" пишется с одной н?

Андрей Гитерман

суффиксы -ан и -ян пишутся в русском языке с двумя "Н" только в трех случаях - в словах: стеклянный, оловяннный, деревянный. Во всех других случаях, включая и кованый, пишется только одна буква "Н".

Но если есть предлог или разъяснение-дополнение- тогда два "Н".
ПОДковаННый сапог. Или КоваННые ЖЕЛЕЗОМ детали.

Ел
Елена

оканчиваются на -ованный, -еванный (кроме жеваный и кованый)

Светлана Ильющенкова

потому, что в слове суффикс Н, а в корне нет буквы Н - коварство.

Хусен Шахид

потому что без приставки. А слова исключения-стеклянный, оловянный, деревянный.

Сергей Колотилов

существуют суффиксы Ан и Ян в именах прилагательных и здесь нет несколько других суффиксов и стыков морфем значит пишем с одной н

Письменная Елена

Вы чё ебанутые, это причастие и слово исключение, как и кованый, названый, жёваный, посаженый.
А они приплетают сюда прилагательное..