Де
Денис

Подскажите! Русский язык.

8.Правильно ли использованы фразеологизмы и устойчивые словосочетания в следующих предложениях? Исправьте, определив нарушения.

1.Десятки заявлений с жалобами, просьбами остаются гласом, вопиющим в пустыне, они попадают в ящик.
2. Он живет как сыр в масле.
3. Он взял себе львиную часть заработанного.
4. Ботинки нужно чистить с вечера, чтобы утром надевать их на свежую голову.
5. Вольно – невольно кредиты пришлось возвращать.
За ответы, премного благодарна!

L7
Leito 7

1. .остаются нерассмотренными ( неуместно использование фразеологизма )
он КАТАЕТСЯ как сыр в масле ( лексическая ошибка, нельзя заменять слова во фразеологизме--устойчивом словосочетании)
3.львиную ДОЛЮ ( то же самое)
4.неправильно употреблен фразеологизм ( лекс. ошибка)
5.Волей-неволей...

Айсулуу

Про все не знаю, но 2 там надо катаеться, а в 4 ботинки на голову не одевают.

Альберт

в 3 львиную долю по-моему, а в 5 хочешь не хочешь