Илья Кутепов

русский язык! знактоки русского языка! подскажите, пожалуйста! вопросы внутри

1)Строка, в которой частица НЕ во всех словах пишется раздельно:
-: (не) рад; не (с) кем; (не) счастье
-: совсем (не) интересная история; (не) отставал; (не) чего
-: (не) пять; (не) защищенное от ветра море; говорил (не) громче
-: (не) доумевая; отнюдь (не) верное решение; (не) освещенные
улицы
2) «Взобравшись на крышу сарая, ..»
Грамматически правильным продолжением предложения будет:
-: … у меня закружилась голова.
-: … крыша едва не провалилась подо мной.
-: … мне хорошо был виден лес за рекой.
-: … я втащил за собой деревянную лестницу.
3) Какой важнейший аспект культуры речи затрагивается в словах известного филолога СИ. Ожегова: «.. .культура речи заключается не только в следовании нормам языка. Она заключается еще и в умении найти не только точное средство для выражения своей мысли, но и наиболее доходчивое (т. е. наиболее выразительное) и наиболее уместное
(т. е. самое подходящее для данного случая) и, следовательно, стилистически оправданное» ?
-: нормативный
-:коммуникатвный
-: эстетический
-: прагматический
4) Какой важнейший аспект культуры речи затрагивается в словах известного филолога Г. О. Винокура: «Для каждой цели свои средства, таков должен быть лозунг культурного общества» ?
-: нормативный
-:коммуникативный
-: этический
-: эстетический
5) В каком слове [чн ] произносится как [шн]
-: гречневый
-: непорядочный
-: веревочный
-: Никитична
6) Русский литературный язык - это:
-: язык художественной литературы;
-: вариант языка, используемый на телевидении, радио, в периодической печати, в науке, государственных и учебных учреждениях;
-: высшая форма национального языка;
-: язык русской нации;
7) В каком случае нарушена морфологическая норма
-: двое школьников
-: двое ножниц
-: их было шесть
-: вкусных яблок
😎 В предложении Написать свою автобиографию нарушена
-: Морфологическая норма
-: Грамматическая норма
-: Синтаксическая норма
-: Лексическая норма
9) Литературная норма НЕ характеризуется:
-: кодифицированностью;
-: индивидуальностью;
-: общеупотребительностью;
-: соответствием особенностям национального языка.
10) Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова:
- скучаю по вам;
-: сорок граммов;
-: ляг на кровать;
-: три девушки.
11) Выберите фразеологизм, значение которого соответствует словосочетанию «очень далеко» :
-: во весь дух;
-: белены объелся;
-: куда Макар телят не гонял;
-: вылететь в трубу.
12) Выберите фразеологизм, значение которого соответствует словосочетанию «нависшая опасность» .
-: Курить фимиам.
-: Перейти Рубикон.
-: Гомерический смех.
-: Дамоклов меч.
13) Императивная норма предполагает:
-:только один правильный вариант, остальные – неправильные;
-: наличие вариантов;
-: варианты равноправны
-:правильное употребление языковых единиц
14) Литературный язык имеет признаки
-:Высокая степень обработанности, стилистическая дифференциация, нормированность, письменная фиксация
-:Высокая степень обработанности, кодификация, нормированность, книжный характер
-:Высокая степень обработанности, стилистическая дифференциация, унифицированность
-:Высокая степень обработанности, стилистическая дифференциация, нормированность
15) Норма языка- это
-: Пунктуационное и орфографическое правила
-: Правила произношения
-:Языковая традиция, закрепленная в авторитетных источниках
-: Способ употребления языковых единиц
16) Укажите верную лексическую сочетаемость:
-: крепкая ненависть
-: играть значение
-: оплатить за проезд
-: одержать победу
17) Современная наука рассматривает культуру речи в следующем аспекте:
-: в нормативном (ортологическом)
-: в коммуникативном и нормативном
-: в нормативном, коммуникативном и этическом
-: в коммуникативном и этическом
18) В состав основных признаков стиля литературного языка не входит:
-: социальная сущность
-: этическая функция
-: коммуникативная функция
-: системный характер

Сергей Ямщиков

Лучший помощник http://gramma.ru/