Александр

это растение-реликтовое, пережило динозавров. красивое, с вероподобными листьями, напоминает осину.

но не тут то было!! ! это голосеменное растение. семена напоминают сливы, съедобны, солоноваты на вкус, но пахнут как гнилое мясо. в японии это дерево считается священным.

Рустам Галимов

Древнее-древнее дерево гинкго! Оно появилось на земле ещё во времена динозавров — 125 млн. лет назад. И с тех пор это растение почти не изменилось. Гинкго — красивое дерево высотой до 30 м, с крупными веероподобными листьями.

Обликом гинкго напоминает нашу обыкновенную осину. Но не тут-то было! Гинкго — голосеменное растение, более близкое к ели, чем к цветковому растению осине.

Весной на ветвях гинкго вместе с листвой появляются «серёжки» — это мужские стробила. Пыльцу с них ветер переносит на соседнее женское дерево, где между листьев торчат тоненькие стебельки, увенчанные крохотными рогатками. Рогатки — это два семязачатка. После оплодотворения один из них начинает расти (другой чаще всего отмирает) . К осени на ветвях уже висят крупные семена, напоминающие сливы. Мякоть семени, похожая на плод, на самом деле лишь семенная оболочка. Она съедобна и на вкус солоноватая.

Одна беда — пахнет гнилым мясом. Вероятно, это способ привлечь животных — распространителей семян.

Гинкго, хоть и пережило динозавров, в диком виде не сохранилось. Это дерево стало садовым. В Японии и Китае оно считается священным — его выращивают возле храмов. Сейчас гинкго появляются и на улицах европейских городов.

Гинкго легко противостоит и загрязнённости атмосферы, и болезням, и насекомым. В листьях и древесине гинкго содержатся вещества, отпугивающие насекомых. Закладки из сушеных листков гинкго уберегут старинные рукописи от книжных червей. А стены, покрытые дранкой гинкго, не пустят в дом ни тараканов, ни клопов.