Наталья Павлова

Есть ли плохие и хорошие народы?

Часто приходится слышать "не бывает плохих или хороших народов".
Правда, не понятно что подразумевают под "плохим народом".
А если народ в целом не толерантный, агрессивный, культурно отсталый (дикий) и большинству представителей этого народа свойственен нацизм (хотя большинство этого и не осознает) , то можно ли считать этот народ плохим? Если да, то есть ли на самом деле плохие народы?
Или может все народы и нации на земле: 1)в равное степени толерантны; 2) стоят на одной ступени культурного и цивилизационного развития; 3) в равной степени не агрессивны к другим национальностям и культурам (и конкретным представителям) ; 4) в равной степени им не свойственен нацизм (осознаваемый или неосознаваемый) ?

Михаил Кучинов

Одни народы хорошие другие нет, бывают еще поляки . Мысль у вас верная .

Денис Павлов

Что означает слово ГОЙ у самого толерантного в мире народа.

Елена Прошина

толерантность - это смертельная опасность.
плохих-хороших народов не бывает - есть СВОЙ народ И ЧУЖИЕ НАРОДЫ. Это как семья - есть члены мойе семьи, и есть все остальные. я не стану ради пресловутой толерантности кормить соседа в ущерб своей семьи и пускать его спать в свою кровать.

Николай Фомин

Есть. Очень отсталые в духовном развитии народы. Именно в духовном.

Александр Кравченко

Иван, рекомендую Вам не спеша прочитать книгу Н. Н. Миклухо-Маклая "На Берегу Маклая" о его жизни среди диких и агрессивных папуасов. А также книгу И. Ганзелки и М. Зикмунда "К охотникам за черепами". Мне кажется, тогда Вы согласитесь, что не бывает плохих и хороших народов.

Димарик Рожнов

есть плохие и хорошие люди. но не народы

Толкователь Снов

Я считаю что и да и нет да есть в целом плохие народы а есть такие как например русский где большое количество людей глупое агрессивное быдло .

Александр Тихомиров

Есть.

"32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. "

Евангелие от Матфея 25:32-46