Настя Клыга

Именная ценная бумага. Передаточная подпись.

Добрый вечер 🙂
Занимаюсь гражданским правом. Отвечаю на вопросы по принципу Да/Нет.
Вот этот вопрос поставил меня в тупик: "Именная ценная бумага - это та, которую можно передать другому лицу, но поставив передаточную надпись".
Надо согласиться или нет с этим утверждением.
И так, получается вот что:
- Именная ценная бумага - это ценная бумага, имя владельца которой зафиксировано на ее бланке и (или) в ее реестре собственников, который может вестись в обычной документарной и (или) электронной формах.
- Передаточная подпись - передача одним лицом другому прав на получение определенных ценностей по векселю, чеку, коносаменту и т. д. путем нанесения специальной подписи на документе.
- Именные ценные бумаги можно разделить на две группы:
1) те, при обращении которых ведется централизованный учет владельцев. Например, для того чтобы передать именной депозитный сертификат, достаточно на его обратной стороне оформить соглашение об уступке прав (цессию) ;
2) те, где действующим законодательством это не предусмотрено. Недостаточно оформить договор цессии, надо, чтобы этот договор проверил и зарегистрировал тот, кто ведет централизованный учет. И лишь после этого новый владелец вступает в законные права.

Так что же получается? Да или Нет? И почему.
Не могу понять.

Спасибо!

И*
Иван *скарабей* Жучков

И не то чтобы да, и не то чтобы нет. Истина посредине.