Слава Кадников

приказ для выплаты пособия на погребение?

Ситуация: при проверке бухгалтерии сказали, что когда выплачивается пособие на погребение нужен приказ. Подскажите, кто должен делать этот приказ, отдел кадров или бухгалтерия и на основании чего? И желательно бы форму приказа или хотя бы что там должно быть. Спасибо!!!

Даниял Маккаев

Такой приказ издается тем, в чьи обязанности это входит. Обычно исполнителем является профсоюз, но может быть поручено любому. Формы нет. В приказе должно быть указано, на чье погребение, какая сумма, на основании чего и из каких расходов производятся выплаты.

Сергей Пынзару

если речь о госпособии, то приказа не требуется. Если сверх его, то может быть и надо.

Игорь Попов

Приказ нужен обязательно, издается приказ руководителем учреждения ( или отделом кадров) , подписывается руководителем учреждения. Он должен содержать Ф. И. О. , должность того, на чье погребение выдается пособие и Ф. И. О. того, кто будет являться получателем пособия, степень родства, а также сумма пособия.

Тавриз Аббасов

Если материальная помощь на погребения выдается за счет средств предприяти и это прописано в коллективном договоре, то приказ просто необходим не основании заявления работника и копии свидетельства о смерти. Приказ пишется в соответствии с пунктом колдоговора. А если идет речь о погребении из соцзащиты, то в этом случае нужны другие документы.

Александр Агапов

У нас в колдоговоре написано "Материальная помощь на погребение близких родственников" Вот со ссылкой на пункт колдоговора, заявление работника и копию свидетельства о смерти и ссылаемся, издавая приказ. У нас готовит такие приказы кадровик.