Ек
Екатерина

если ли срок выплаты единовременного пособия???

Мне сначала выплатили единовременное пособие тогда ребенку было 7месяцев. После сказали что будут удерживать, (с этой 14000)т. к срок справки только до 6 месяцев. Вот уже 2 месяц я не получаю ежемесячное пособие.

Настенька Стервочка

Вы определитесь пожалуйста... Единовременное или ежемесячное? И где получаете: на работе или в ОСЗН?
Единовременное можно получить, только если обращение за ним будет в течение 6 мес. с момента рождения. Если опоздали - пособие ку-ку....

Нурзат Алымкулова

Единовременное пособие по случаю рождения ребенка назначается в течение 10 дней со дня подачи заявления на него и выплачивается в день ближ. зарплаты.
(статья 15 по ссылке http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144684;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.2287587864381967;from=132051-0)
Единовременное пособие при рождении ребенка назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
(статья 17.2 по ссылке http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144691)

Посмотрите дату, указанную в вашем заявлении работодателю о назначении и выплате пособия.

Посмотрите ст. 19 закона № 81-ФЗ
Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя ТОЛЬКО в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров) . Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю ПО ВИНЕ ОРГАНА, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Татьяна Козлова

Фидан, разберитесь в своей бухгалтерии. Письменно потребуйте от них копии приказов, своих заявлений на выплату единовременного пособия на рождение ребенка .Скорее всего это ошибка работодателя, что они выплатили Вам пособие по истечении 6 месяцев со дня рождения ребенка и Органы соц. страха (ФСС) не возместили им эту сумму, поэтому они обязаны эти расходы возместить за счет работодателя. Это их вина в этом случае. Не выплачивать пособие по уходу за ребенком не имели права. Можете написать заявление на имя директора, что действия бухгалтерии неправомерны и потребуйте вернуть все суммы. Заявление напишите в двух экземплярах, один отдайте в приемную секретарю, на втором пусть секретарь поставит отметку о приеме документа. По истечении срока, о котором вы укажете в заявлении, можете идти или в прокуратуру или инспекцию по труду. Все что нужно Вам предварительно узнать и сделать, указано в предыдущем ответе все точно .