Ириша Triniti

Не выплатили единовременное пособие при рождении ребенка!!

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация! В ЗАГСе дали справку на получение пособия! Позвонила в соцзащиту своего района, там мне сказали что для получения нужно чтобы ребенок был прописан! А когда у нас родился ребенок, мы въехали в новую квартиру, документы на которую были готовы только через пол года! О том что на получение этого пособия дается всего 6 месяцев я не знала! Прописали ребенка, пошла в соцзащиту, там мне отказали в выплате, т. к. я пришла на 10 дней позже положенного срока! И оказывается что прописка ребенка для этого не обязательно! Получается тогда мне дали не верную информацию ( Можно ли все таки как-нибудь получить положенные мне деньги?

Ничего я и никому доказать не смогу, т. к. про документы нужные для пособия я узнавала по телефону! и именно по телефону мне сказали что нужна прописка! Только потом через пол года как зарегистрировали ребенка по месту жительства, оказалось что она и не нужна была! (
Очень жаль конечно, 12 тысяч были бы не лишними! Вот такое у нас государство, ребенка родила, вовремя документы не подала, с деньгами пролетела!
В соцзащите сказали что придет письменный отказ по этому пособию! Прошел почти месяц с того дня как я к ним ходила, пока нет письма!

Юрий Селиванов

Все верно. В собесе вас просто кинули.
Обращайтесь в суд.

Сергей Маштаков

А о каком пособии Вы говорите? Если о 12 тысячах - то да, там регистрация ребенка не нужна.
А если это региональная выплата, ну в Московской области 10 тысяч за первого ребенка, 20 тысяч - за второго, 30 тысяч за третьего и последующих, то там регистрация ребенка необходима. В перечне документов написано, что обязательно справка с места жительства ребенка предоставляется, а как Вы бы ее предоставили без регистрации? Более того, эта выплата носит заявительный, а не обязательный характер. Не заявили вовремя - все. Ничего не получите. Мне вообще в ЗАГСе дали бумажку, где было написано, куда и с какими документами я должна обратиться, в какие сроки, а строчка с региональным пособием была вычеркнута, ЗАГС решил, что мне не положено это пособие, так как папа был прописан в другом городе, ЗАГС решил, что для получения этого пособия оба родителя должны быть прописаны на территории одного города. И так бы я и осталась без этой выплаты, если бы сама не узнавала.
В любом случае, обратитесь к руководству отдела соц. защиты, поговорите. А в суде как Вы докажете, что срок пропустили по вине работников соц. защиты? Да они и не вспомнят, что Вы у них были. На будущее - пишете заявление и оставляете, чтобы потом получить письменный отказ. А так чем Вы будете в суде оперировать? Как Вы будете доказывать, что это Вас турнули, а не Вы прошляпили (пардон за мой французский)

Светлана Даниличева

кто Вам сказал, что на получение этого пособия дается 6 мес?

это не правда. в данный момент эта программа бессрочна. моему младшему сыну уже 5-й год идет. мы только документы подали при рождении. получать выплату будем при расширении жилья.

Ил
Ильгам

вот насчет прописки-это гон!
я малую прописала когда ей был 1г.

а на пособие подала когда ей было 3мес. , вам не имели право отказывать сразу. .
Насчет что до 6мес, -что то слышала. Короче нужно идти разбираться и писать жалобу.. иначе Ваши денежки пойдут в карман тетке какой то.

Ма
Мария

Я работаю с этими пособиями.
Прописка совершенно не важна!!! !
Если сможете доказать, что в соцзащите с Вас её требовали, то получить пособие сможете, если нет - то нет!
Кстати, о том, что на получение пособия дается лишь полгода написано на справке. Ни разу не попадались справки без этой информации.

Лидия Рослая

Есть приказ по ФСС о сроках выплаты пособия и уважительных причинах пропуска сроков. Среди этих причин есть и переезд на новое место жительства. Попробуйте написать заявление в собесе о том, что переезжали и поэтому пропустили сроки. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием

1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.) .
2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.
3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.
4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.
5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.
6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

из Приказа Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74 (ред. от 05.10.2009) "Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.03.2007 N 9019)