Леонид Сытник

Где обязаны выплатить единовременное пособие по рождению ребенка?

По месту работы отца или в соц защите? ( И там и там отказывают... ) мать никогда не работала!

В соц защите ссылаются на какой-то новый законодательный акт по которому обязаны выплачивать по месту работы

Абдылазова Омуркан

Если хоть один из родителей работает, то и единовременное при рождении ребенка и по уходу до 1,5 лет выплачивают по месту работы. Если оба не работают (официально) , то выплачивают в соц. защите.

Светлана Макарова

в вашей ситуации - только по вашему месту работы. жалуйтесь в трудовую инспекцию на них!

Наталья Шостко

абз. 3 п. 27 порядка выплаты пособий:
"В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит) , а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит) , единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего. "
порядок этот не такой уж новый, это приказ Минздравсоцразвития от 2009 г. , ни кто его не отменял, ни каких изменений в порядке выплаты единовременного пособия на рождение не было. Так, что работники соцзащиты правы, пособие обязаны выплатить по месту работы отца ребенка, а соцзащита должна только справку матери предоставить о неполучении пособия.
Так, что пишите заявление на выплату пособия по месту работы, прикладывайте к нему копию св-ва о рождении ребенка, справку из ЗАГСа, справку из соцзащиты и обращайтесь к работодателю.
Обязательно оставьте себе копии отданных работодателю документов, они понадобятся для обращения с жалобой в ФСС в случае, если работодатель вам будет и дальше отказывать.
Имейте в виду, что обратиться за пособием можно только в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Затяните с оформлением и вообще без этих денег останетесь.

Ольга Терон

В соцзащите.

Опкм114 Салют

Отцу по месту работы. Если он не работает, или его в природе не существует, то в соцзащите.