Марина Иванова

единовременное пособие по случаю рождения ребенка

ребенка я родила 29 декабря 2012..пособие мне начислили и выплатили в 2013 году, только размер пособия составил сумму, которая была в 2012...правильно ли это?

Танюшка Козляковская

Да, ребеночка вы родили в 2012 году. И пособие в размере, установленном в 2012 году. Всё правильно.

А вот пособие по уходу за ребенком Вам уже будут считать по правилам, действующим с 1 января 2013 г.
Для сведения по всей России в 2013 году:
- Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 40% от вашего среднего заработка, исчисленного из доходов за 2011-2012 гг (до 16241,14 руб. ) ;
Минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: = 2 453 руб. 92 коп + районный коэффициент на первого ребенка; = 4 907 руб. 85 коп + районный коэффициент на второго и последующих детей.
- Пособие (компенсация) по уходу за ребенком до 3 лет: = 50 руб. + районный коэффициент (выплачивается работодателем со дня выхода в отпуск по уходу за ребенком, т. е. одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет) .

В зависимости от субъекта РФ могут быть региональные выплаты.

Ирина Гамзаева

Да, правильно. Родили вы в 12году.