Дмитрий Ярмолюк

Не выдают единовременное пособие!

Я в начале декабря на работе писала все нужные заявления на отпуск по уходу за ребенком.
В результате мне в январе ничего не дали, ни ежемесячного, не единовременного. Я все время звонила, узнавала, как там что с документами, и вот в феврале они только дошли туда.
И в феврале же, 15го числа, мне дали ежемесячные. А единовременные почему-то не выдали.. я туда позвонила, мне сказали, что документы обрабатываются, и возможно в марте его выдадут.
Может ли быть такое, почему ежемес. сразу дали, а единоврем. нет.
4й месяц уже его не выдают.

Андрей Сушков

идите лично-если будет больше 6 месяцев с даты рождения ребенка, то вообще могут не выдать. Главное, чтоб все документы были в порядке-для единовременного нужна справка о рождении (оригинал) , копия свид. о рождениии, справка с места работы супруга, что такое пособие он не получал.

Ольга :)

Действительно поторопитесь разобраться. Никакой особенной обработки документы для единовременного не требуют. Предприятие должно его выплатить из своих средств, а потом уже ждать возмещения из ФСС.
Срок обращения. Обратиться за единовременным пособием при рождении ребенка работница должна в срок не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (ч. 1 ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ) . Восстановление этого срока (при наличии уважительных причин его пропуска) действующим законодательством не предусмотрено. Восстановить срок можно только для пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 12 Закона N 255-ФЗ) .
Срок выплаты. Если работница не пропустила срок обращения за пособием и представила все необходимые документы, единовременное пособие при рождении ребенка работодатель обязан назначить и выплатить не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления работника с необходимыми документами. Такой порядок установлен в п. 30 Порядка выплаты пособий.
Скажите на предприятии, что Вы обратитесь в ФСС и тогда они попадут на проверку. Может это их как-то вразумит. Вы и в самом деле можете обратиться в ФСС.