Юл
Юлия

пдд 2012, велосипед, ДПС, помогите!

Если я еду на велосипеде, и меня отановил сотрудник ДПС, и попросил показать паспорт, чтобы убелиться что мне есть 14, имею ли я право не показывать паспорт? В соответствие с ч. 2 ст. 13 Закона РФ "О полиции

Zulfira Ahmadullina

Можешь и ты его паспорт спросить, чтоб убедиться что в удостоверении он... родной.. . Увидишь как он опешит... .
Не переживай, они за велосипедистов еще сто лет не возьмутся -----доход маленький. И кто сказал, что паспорт у человека должен быть всегда с собой!! !

Согласно этой статьи его можно послать... Статья 13 пункт 2....Он вам ориентировку на вас представить должен!! !
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Дмитрий Юдин

ИМХО... я точно не знаю. НО.. . Это сопоставимо с отказом от освидетельствования на алкоголь, для взрослых. Отказаться то ты можешь, но тогда и он имеет полное право тебя задержать до выяснения возраста и места проживания.

Анатолий Колчин

Если выехал на дорогу - имей при себе документы.

А то камаз переедет и не понятно кого...

Виктория Покаместова

на автомагистрали запрещено на вело в любом возрасте. на вело права не нужны. паспорт носить с собой не обязательно, если им надо -доставят в отделение и там пробьют что за фрукт.

Улан Исмаилов

А ты не катайся на проезжей части и не будут останавливать

Ирина Панина

Документы иметь при себе не обязательно, но желательно. Мне 21, а ГАЙсы останавливают) просят паспорт. На вопрос зачем - отвечают чтоб познакомится)

Игорь Бабаев

Я б и не останавливался на велике, если б мне жезлом махнули. Пусть догоняют!