Евгений Миргаязов

расчеты с разными дебиторами это актив или пассив??

Александр Кузнецов

Активы – это то, что приносит доход. С одной стороны это может быть денежный доход. Но ведь у человека много жизненных ресурсов. Это и деньги, и время, и физические силы. Поэтому можно выделить три вида активов: денежные, временные и силовые активы.

Денежныеактивы приносят нам доход в виде денежной прибыли; временные позволяют делать какую-либо работу за меньший период времени; силовые активы насыщают нас физическими силами, которые обеспечивают успех во всех наших начинаниях.

Пассивы

Но ведь есть еще и пассивы. Пассивы – это то, что приводит к потере наших ресурсов. Денежные пассивы отнимают у нас деньги, то есть создают убыток. Временные пассивы отнимают у нас время, а силовые пассивы отнимают и силы, и способность к труду. Очень важно учитывать то, что одни и те же вещи в разное время могут быть и пассивами, и активами. Непонятно? Давайте разберемся на примерах!

Ма
Малаша

Сами по себе расчеты - это и АКТИВ и ПАССИВ.... Ведь недаром эти счета расчетов называются активно-пассивными. В зависимости от направления расчетов - это и актив и пассив. Например, начисление зарплаты К70 - ПАССИВ, ее выплата и удержание НДФЛ Д70 - АКТИВ. Иными словами, наличие живых денег и пополнение бюджета не происходит без происхождения их источника - ЗАРАБАТЫВАНИЯ ЗАРПЛАТЫ.

Mari Djon

Это актив