ЕМ
Евгений Миргаязов

расчеты с разными дебиторами это актив или пассив??

АК
Александр Кузнецов

Активы – это то, что приносит доход. С одной стороны это может быть денежный доход. Но ведь у человека много жизненных ресурсов. Это и деньги, и время, и физические силы. Поэтому можно выделить три вида активов: денежные, временные и силовые активы.

Денежныеактивы приносят нам доход в виде денежной прибыли; временные позволяют делать какую-либо работу за меньший период времени; силовые активы насыщают нас физическими силами, которые обеспечивают успех во всех наших начинаниях.

Пассивы

Но ведь есть еще и пассивы. Пассивы – это то, что приводит к потере наших ресурсов. Денежные пассивы отнимают у нас деньги, то есть создают убыток. Временные пассивы отнимают у нас время, а силовые пассивы отнимают и силы, и способность к труду. Очень важно учитывать то, что одни и те же вещи в разное время могут быть и пассивами, и активами. Непонятно? Давайте разберемся на примерах!

Ма
Малаша

Сами по себе расчеты - это и АКТИВ и ПАССИВ.... Ведь недаром эти счета расчетов называются активно-пассивными. В зависимости от направления расчетов - это и актив и пассив. Например, начисление зарплаты К70 - ПАССИВ, ее выплата и удержание НДФЛ Д70 - АКТИВ. Иными словами, наличие живых денег и пополнение бюджета не происходит без происхождения их источника - ЗАРАБАТЫВАНИЯ ЗАРПЛАТЫ.

MD
Mari Djon

Это актив

Похожие вопросы
Бух. учёт, актив или пассив?)
приобретенные акции акционерного банка это актив или пассив. приобретенные акции акционерного банка это актив или пассив
Подскажите пожалуйста это что именно актив и что пассив?
Актив и пассив банковского баланса.
Помогите распределить Актив и Пассив
актив, пассив, все ли правильно определила?
Сальдо на конец отчетного периода счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»
Прибыли и убытки-это пассив или актив?
помогите срочно. задолженность за дебиторами актив или пассив ?
Бухгалтерия. Актив и пассив.