Ан
Анастасия

Почему пашенное земледелие в лесной зоне появилось позже, чем в лесостепной?

Аня Лазарева

В лесостепной зоне было легче вести пашенное земледелие. В лесной зоне необходимо было вырубать участки леса. С появлением железного топора (I тыс. лет до н.э.) стало возможным расчищать участки леса под пашню, земледелие продвигалось все дальше на Север.