Юлия Постникова

расскажите географию в двух словах тема ЗОНАЛЬНОСТЬ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ

Усман

Зона́льность географи́ческая - изменение природных условий от полюсов к экватору, обусловленное широтными различиями в поступлении на поверхность Земли солнечной радиации. Макс. энергии получает поверхность, перпендикулярная солнечным лучам (экваториальные широты) ; чем больше наклон, тем меньше нагрев (полярные широты) . Географическая зональность – одна из самых универсальных географических закономерностей, имеющая статус закона. В соответствии с этим законом ландшафтная оболочка Земли разделяется на природные зоны, повторяющиеся в Сев. и Юж. полушариях (напр. , зоны лесов и степей умеренного пояса, тропических пустынь и др.) .

В двух словах 🙂