Светлана Курочкина

почему ивана 3 называли грозным?

Юра Кротов

(Читать далее: http://ru.wikipedia.org/wiki/Иван_III_Васильевич

(А «Грозным» называли Иоанна IV.)

Ев
Евгений

я так понимаю, не все увидели, что это Иван 3, а не 4
Для достижения своих целей он готов был использовать любые средства. Иван был беспощаден и к народу, и к аристократии.
Покорил Новгород... (после первого поражения Новгородцев, приказал казнить бояр) - битва на реке Шелонь 1471г. В дальнейшем, после удачного похода на Новгород 1478г, Вся новгородская аристократия была разбросана по тюрьмам либо отправлена в центральный район страны принудительно. Земли были слугам в качестве поместий.
1485, поводом для начала войны с Тверью послужило обвинение Ивана 3 об измене Твери, а именно из-за переговоров тверского князя с польским королем.
При его правлении, препятствием на пути централизации была чересполосица внутри Моск. княжества. Поэтому Иван 3 боролся с удельной системой. В его правления многие удельные князья погибали в темнице или были брошены в тюрьмы по обвинению в "измене" .
Для истребления ереси князь приказал под нажимом духовных лиц подвергнуть предводителей движения жестокой казни (их сожгли на кострах). Рядовые еретики были брошены в тюрьмы или сосланы в монастыри.

Иван боялся междоусобной войны, этот страх заставил его арестовать и уморить в тюрьме Андрея Углицкого- родной брат князя.
Причины успешной внешней политики, скорее, мудрость князя, нежели жестокость.

Сергей Давлетшин

Государь Иван Васильевич Грозный
мало хаживал
по травушке росной,
а всё больше по коврам,
да по трупам,
да по мрамору -
с кровавым прихлюпом.
Государь Иван Васильевич Грозный
редко слушал соловьёв
ночью звёздной.
Чьи-то крики -
или в башнях, или в яме -
были царскими ночными соловьями.
Но однажды государь
был разбужен
не похмельным животом,
вконец разбухшим
от медов да пирогов с вязигой, -
а подмётной соловьиной музыкой.
Тонок был тот одинокий голос,
но живой,
как будто дышащий волос
на щербатом топоре после казни,
и царю он пел из мглы:
«Кайся,
кайся!.. »
*отрывок из поэмы Евтушенко "Ивановские ситцы".

Юля Шабанова

Так, как он был очень строг. Вокруг себя всех считал предателями, поэтому много людей погибло. А в первую очередь были убиты бояре, которые хотели получить власть Ивана 3.

Альфа Призрак

Потому что грозный это злой

Ирина Тучина

Потому что грозный это злой (2)