На
Настя

Почему Ивана 3 современники называли Грозным и Великим?

Ольга Бравикова

●Иван III первым из русских князей принял титул «Государь всея Руси», и ввел в обиход термин «Россия». Именно ему удалось собрать вокруг Москвы разрозненные княжества северо-восточной Руси. При его жизни в состав единого государства вошли Ярославское и Ростовское княжества, Вятка, Пермь Великая, Тверь, Новгород и другие земли. Своему сыну Василию III Великий князь передал территорию в несколько раз большую, чем получил в наследство сам. Иван III сделал решительный шаг к преодолению феодальной раздробленности и ликвидации удельной системы, заложил экономические, политические, юридические и административные основы единого государства.
* За создание могучего государства, за победу над Ордынским Игом, Иван III в народе был ознаменован Великим.

● Лишь внешнеполитические и внутриполитические успехи Москвы под руководством Ивана III сыграли решающую роль не только в укреплении международного престижа Москвы, но и смогли вывести Ивана III в качестве единственного выразителя великорусских интересов. Если до Ивана III московские великие князья проводили не столько государственную политику, сколько представляли частные цели удельного княжеского дома, то с Иоанна политика носит общегосударственный характер и строится под влиянием общенациональных идей. Отсюда вполне оправдана и такая характеристика, данная дореволюционным историком Платоновым, который называет Ивана III национальным лидером. Именно в правление Ивана III Грозного происходит политическое оформление сложившейся к тому времени великорусской народности.
* Грозный - прозвище ему было дано исключительно за заслуги перед государством и народом.
http://russian7.ru/post/kak-ivan-iii-stal-velikim/
http://historick.ru/view_post.php?id=109&cat=8http://forums.playground.ru/talk/society/velikij_knyaz_ivan_iii-682736/

Владимир Удовик

100-000-pochemu.info›id/1126