Елена Шелепина

Почему Петр-Великий, а Иван-Грозный

Почему Петр-Великий, а Иван-Грозный, хотя при Петре было больше жестокости, казней и т. п?

Марина Пучкова

Потому что Петр сделал для России больше хорошего, ежели плохого, за что и получил звание Великого. (построил новую столицу, привез картофель и табак, провел реформы, который кардинально меняли Российское государство в лучшую сторону)
Иван четвертый же проводил очень жесткие реформы и получил прозвище "Грозный" не только из-за казней, но и из-за проводимой политики.