Виктория Мусакаева

Как объяснить детям необходимость школьной формы?

но объяснить не в принудительном порядке, чтобы это не вызвало негатива. а так, чтобы донести саму мысль, что можно носить школьную форму и все-равно оставаться собой, она может быть удобной.. .
сказали провести классные часы у 5-9 классов. Но я не представляю, как объяснить им, что нужно быть опрятными, чистыми и все такое, ведь в этом возрасте они сами должны это понимать.

в нашей школе нет определенной формы, это понятие значит, что ребенок одет в деловом стиле. Полосатые серо-буро-малинового в крапинку цвета кофты, большие вырезы, куча заколок и украшений - это неприемлемо.. . И она не для того, чтобы все были одинаковые, а для того, чтобы подготовить их к будущей работе и привить хоть какую-то дисциплину)

Ол
Олеся

Мои к этому нормально отнеслись. А то в нашу школу такие девицы ходят, что плеваться хочется.

Олеся Чунихина

"школьная форма" и "опрятность" это большая разница.. .
просто объяснить что это такой дресс код - учебное заведение не клуб и не двор, поэтому существует определенная форма одежды, для всех одинаковая. хотя по мне - запрета на джинсы и прочие "свободно-спортивные" шмотки вполне достаточно.

Валентина Шшшшшшшшшш

Простите, но даже мне, матери троих детей, никто не может объяснить необходимость школьной формы.. . как то так.

Си Сишка

скажите им правду, что в школу ходят и богатые и бедные из-за чего рождается зависть, а школьная форма помогает уровнять два сословия и, уменьшив зависть, не отвлекает от учебы.

Kalve .

1. чтобы все были одинаковыми и не выпендривались перед друг дружкой)) )
2. чтобы не пачкать дорогую одежду чернилами.... например

Имя

объясните про корпоративную культуру.. . как в офисах, есть определённая форма одежды, так и в школе.. . это определённый имидж учебного заведения...

Дмитрий Зималюкин

Как объяснить то, во что сами не верите? 😉 Если бы верили, что форма нужна, обоснования уже были бы в голове. Значит, собираетесь лукавить.. . Опрятными и чистыми можно быть и без формы. И то, что кто-то беден, а кто-то - богат, все равно все в классе знают, хоть в робы наряди.. . И не бывает формы, которая шла бы сразу всем, а значит, будут дети, которым в ней будет неудобно, неловко, не комфортно.. . Имхо, форма - способ загона детей в рамки искусственным путем. Это же проще, чем разбираться в их мироощущении, давать добрые советы, терпеть их максимализм или неразвитость...

Be
Bella

А может проще объяснить директору целесообразность введения формы, начиная с первого класса? А остальные путь доучиваются как есть. Вот не понимаю я создание проблем самим себе.

Екатерина Волхонская

невозможно это обьяснить, потому что даже взрослые не понимают, зачем нужна эта форма. надо и все тут.... делаете из детей роботов

Екатерина Мельникова

Попрорбуйте сказать, что это одежда для работы. Наш гардероб подрозумевает разную одежду для каждого случая жизни. Это установлено правилами этикета и хорошего тона. Поскольку дети идут заниматься делом, то и одежда должна быть деловой. Для игр - другая форма, для спорта.. . и т. д.

Евгений

Нельзя объяснить никак. потому что в ней нет необходимости. Почему не ввести в школе просто деловой стиль одежды. ведь столько всего продают, юбки сарафаны блузки пиджаки жилетки и т. д. зачем нужна одинаковая форма? про бедных и богатых--чушь. если в одинаковой форме одного привезли на машине а другой шел пешком в холодной курточке--никакая форма не поможет. . в шкоел просто должгна быть рабочая обстановка. без спорткостюмов, без джинс и мини-юбок, просто деловые костюмы, платья и т. д. чтоб каждый в рамках дресс-кода смог проявить свой индивидуальный стиль. и тоб смог понять этикет, куда и в чем можно ходить. что как в театр не ходят в валенках, так и в школу не ходят как на пляж.