Ольга Чернышева

Как вы относитесь к этим словам?

Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, [сын отца твоего или] сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои", 7богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, - 8то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, 9но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа;
Добавлено 2 минуты назад
Ветхий Завет
Второзаконие

Мария

иноверцев убить всех ?

Татьяна Печавина

Я это существо успокою, и отвезу в психбольницу. раньше начнёшь лечение - больше шансов.

Та
Татьянка

Если опустить что написано это было для евреев и актуально было тогда, очень и очень давно - переведу на современный лад: - "Если будешь ты на поле боя, а перед тобой по ту сторону будет враг - ты будь со своими против врага. Но если твой брат, или друг, или однополчанин, в окопе рядом с тобой находясь, начнет тайно тебя уговаривать: - Пойдём, сдадимся врагу, будем ему служить и на его стороне сражаться. Нас там будут уважать, хорошо кормить. Тогда ты не соглашайся с ним, а убей его! " - Ну вот так где то.. . Подойдет, или ты против такого подхода?

Ринат Нурбаев

...,как обращение к рабам жестоковыйным...

Евгений Станов

это было актуально для евреев 4000 лет назад, к сегодняшней жизни отношения не имеет

Cтас Редька

Как к художественному произведению....:)

Галина Кузина

Отрицательно.

ОК
Ольга Кельбах

Нормально. Предателей надо уничтожать

Сергей Пынзару

Да Гнус такое предложил.. Убить Гнуса бога убить

Женя Максимчук

В следующих стихах объясняется польза:
"Тогда весь Израиль услышит об этом и испугается, и они больше не будут делать среди тебя подобного зла. " (Второзаконие 13:11)

Елена Нащекина

Ветхий завет актуален для тех времен, ведь не зря в противовес появился Новый завет. Например в Ветхом говорится получив по щеке подставь другую а в Новом уже: Око за око зуб за зуб. И это можно легко обьяснить.

Александр Горский

Бешенную собаку тоже уничтожают, чтобы других не покусала и не заразила.

Снежана Сыропущенская

В то время это было принято: за нарушение 10 заповедей можно было карать. Сейчас так в духовном смысле.

3000 лет назад народы понимали лишь язык силы.