Анастасия

Помоги те вспомнить фильм...

Очень давно смотрел один фильм про вторую мировую войну, название не помню (и актёров)
помню что там про людей который сбежали из конц лагеря, в конце они на поезде удирают от фашистов в Швецию (вроде)
Самый запоминающий момент это когда главый герой бежит за поездом который почти переехал границу и его убивают фашисты. (Винтовка кар-98 вроде)
В его честь даже назвали железнодорожную компанию. (Вроде в Америке) (писали в титрах, )

Уважаемые господа помоги те пожалуйста, а то очень хочу пересмотреть.

p.s
Фильм точно не русский.
Маршрут поезда не помню

Точно не новый раньше 2003 вышел.