Елена Гандаева

Как из воды можно получать водород в топливно-промыленных количествах ?

Ксения Лубинская

Когда основная масса мыла в танке прокиснет и начнет бродить,

Если бродить брага, то она выделяет углекислый газ, а в нашем случае мыло - водород.

Тимур Эгипт

Только с помощью разложению путем термоядерных реакций. Например, с использование ТоКаМаКов. Все остальные способы экономически невыгодны

Лона

Гдето я слышал, что при попадании капли воды на раскаленную до 1500 град. С поверхность, она распадается на кислород и водород, или до 3500 град. С непомню, посмотри в инете.

Денис Филатов

Промылить надо

Алексей

Да, лучшее средство - это хозяйственное мыло.

Nurik Isakov

Ионизация водяного пара, наиболее широко используется, но энергетически не выгодна.

Новикова Ирина

Получать водород "в топливно-промышленных количествах" можно, технологии для этого существуют уже давно, вопрос в том, нужно ли?
Давайте рассмотрим ситуацию на простом примере. Допустим, у Вас есть автомобиль, работающий на бензине, и пусть на 100 км нужно 10 л бензина. С бензином просто, залил в бак, завел и поехал.
Теперь альтернативный вариант. Построили такую установку: сжигаем в форсунке бензин, его теплом нагреваем воду, получаем перегретый водяной пар, эти паром вращаем турбину с генератором, получаем электрический ток, этим током подвергаем электролизу воду, получаем водород (и кислород) . Этот водород закачиваем в баллон. На Ваш автомобиль ставим двигатель работающий на водороде, ставим тот баллон с водородом, и поехали. Так вот, на водороде, полученном при сжигании 10 л бензина (на 100 км) , Вы проедете намного меньше, ну, так километров 20-30. Даже если вместо паровой турбины поставить газовую и обойтись без водяного пара, то результат изменится не сильно, ну пусть будет не 20--30, а 25-35 км. Отметим, что на создание установки нужно вложить средства, также платить зарплату обслуживающему персоналу и прочие расходы. В итоге, то количество водорода, на котором Вы сможете проехать те самые 25-35 км, будет стоить в несколько раз дороже тех 10 л бензина, на которых Вы может проехать 100 км. Я конечно утрирую ситуацию, на ТЭС никто не будет использовать в качестве топлива бензин, а будут использовать мазут или газ или уголь. Далее цифры, которые я привел, это не результат строгих расчетов, я их сам "придумал", но конечный результат принципиально верный, ездить на водороде будет в несколько раз дороже, чем на бензине, и пока есть нефть, это так и останется. Водород сможет конкурировать с бензином только тогда, когда будет доступен источник очень дешевой электроэнергии (атомные электростанции, против которых выступают все, кому не лень, или, может быть когда-нибудь лет через 100-200 удастся создать термоядерные электростанции) или когда нефти останется так мало и добывать ее будет так дорого, что цена на нефть (а соответственно на бензин) поднимется в несколько раз. Так что, в ближайшие лет 50 это не грозит, а весь этот трёп о "водородных двигателях" как говорится, "в пользу бедных".