Светлана Щевелёва

Вот тоже интересно. Почему 00:00 называется полночью? Ведь полночь - это половина ночи. Но ночь начинается с 00:00.

Кристина Кристина

потому что так решил Путин, апротив Путина не попрёшь, а есл ипопрёшь то въезд в Росию больше не получишь

Stas'm Был Здесь

>> Но ночь начинается с 00:00.

Это у кого как )))))
Когда еще не было летнего и даже декретного времени, 00.00 как раз и было серединой ночи (т. е. темного времени суток) . А 12.00 было серединой дня (поэтому и "полдень").
После введения декретного времени серединой ночи стал 1 час ночи, но слово "полночь" осталось и продолжает обозначать 00.00 часов.

Вячеслав Смагин

А вы посмотрите на значение слова "ночь" в словаре: - часть суток от вечера до утра- это древнее славянское слово, сохранившее своё первоначальное значение, т. е. тёмное время, ночное. (с 18.00 до 05.00). Так было ещё в Москве XV века. Так что вечер включался в ночь.
В XVI—XVII веках в России применялось суточное измерение времени, когда продолжительность часа устанавливалась постоянной, но, в зависимости от определённого числа того или иного месяца года, менялось количество «дневных» и «ночных» часов. Их число колебалось от 7 до 17. По этому расписанию отправлялись церковные службы, но оно было отменено cинодом в1722 году с заменой прежних часов общеевропейскими, причем началом суток сделалась полночь, а не утро, как было прежде.
Так что название "полночь" - условное общеевропейское и соответствует середине ночи, середине тёмного времени.

Александр Сергеевич

Полночь - это половина времени между заходом и восходом солнца. В идеале в 0 часов. Если полночь у вас в 2 часа ночи, то по этому поводу высказалась сеньорита Няшечка.

Лена Барышева

Ночь начинается с закатом, а не с 00:00.