Алена Князева

проблемы передачи электроэнергии на большие расстояния

Алексей Макаренко

Электричество предается по металлическим проводам (в основном алюминий) . Все металлы и сплавы в нормальных условиях обладают некоторым сопротивлением. При передаче на большое расстояние и провод нужен большой длины. а при увеличении длины пропорционально увеличивается и сопротивление. Часть электроэнергии тратится на нагрев провода, а от провода - воздуха.
Для уменьшения нагрева провода (количество теплоты выделившейся в проводе при протекании по нему тока пропорционально квадрату силы тока) поднимают напряжение с одновременным снижением силы тока.
Для повышения напряжения перед длинной линией электропередачи ставят повышающий трансформатор. На конце линии понижающий.