Данила Лесовников

КПД передачи электроэнергии и тепловой энергии

Алексей Силаев

А где вопрос? Ну, ладно, попробуем так: Такого понятия "КПД передачи энергии" не существует. Есть понятия "электропроводность" и "теплопроводность". Возможно при передачи тепловой энергии Вы имели ввиду её транспортировку теплоносителем по трубопроводам - это другое.
Если попытаться сравнить (это не возможно) то эл. энергия передаётся гораздо лучше и дальше.

Людмила

Производство, передача и распределение электрической энергии сопровождаются потерями ее во всех элементах сети; кабельных и воздушных линиях, трансформаторах, высоковольтных аппаратах и др.
Общие потери электрической энергии, включая расходы на собственные нужды, доходят до 10%, из них наибольшие потери приходятся на питающие сети от центров питания до распределительных пунктов.
Для снижения потерь электрической энергии и определения участков и элементов сети с наибольшими потерями производят измерения, расчеты и оценки рационального построения и эксплуатации сети. На основании этих данных принимают меры для снижения потерь электрической энергии, которые в основном сводятся к переводу сети на повышенное напряжение (если это экономически целесообразно) , отключению малозагруженных трансформаторов в период минимальных нагрузок.
http://forca.ru/knigi/oborudovanie/montazh-i-ekpluataciya-kabelei.html