Ма
Марат

чем ограничен КПД теплового двигателя?

Игорь Гапоненко

Например для ДВС автомобиля:
1. Неизбежными тепловыми потерями.
Используется только часть энергии расширяющихся газов, остальная часть идёт на нагрев деталей, а часть просто вылетает в трубу.
2. Неизбежными потерями на трение в механических частях двигателя.
3. Потерями от приведения в действие вспомогательных агрегатов: помпа, топливный насос, электрогенератор.

Сергей

это безграмотный вопрос на цитирование учебника

Дима Данилов

Ты не поверишь!

Николай Илюшкин

Однако любой материал (твердое тело) обладает ограниченной теплостойкостью, или жаропрочностью. ..Коэффициентом полезного действия (КПД) теплового двигателя называется отношение полезной работы, совершенной двигателем, ко всей энергии Q 1, полученной при сгорании топлива (то есть от нагревателя)

Zh
Zhenek

температурами цикла

Алексей Казанцев

температурой нагревателя и холодильника. первая обусловлена констукционными свойствами деталей двигателя, а вторая температурой окружающей среды - атмосферного воздуха.