Максим

Циклы тепловых двигателей

Помогите, я нашел работу А=2PV, но найти количество теплоты подведенное не выходит, как его искать? Формула КПД=A/Qподв.

Идеальный трехатомный газ из жестких (объемных) молекул
нагревают при постоянном объеме так, что его давление возрастает в
3 раза. После этого газ изотермически расширяется до начального давле-
ния и затем изобарно сжимается до начального объема. Определите КПД
цикла

Артём Ташкинов

Вы, наверное, нашли работу, которое совершается над газом (идеальным, а отнюдь не состоящим из "жёстких и объёмных" молекул) при его изобарном сжатии, которая действительно равна 2рV, если р и V - параметры газа в его исходном состоянии. Количество подведённой теплоты 3рVln3, полезная работа 3рVln3- 2рV, КПД цикла 1- 2/(3ln3)= 0,393.