Сергей Коханович

Для чего служит тепловой двигатель?

Роман Манышев

Тепловым двигателем называется устройство, преобразующее внутреннюю энергию топлива в механическую. Огромное значение для нашей повседневной жизни имеют двигатели внутреннего сгорания, т. е двигатели, в которых происходит сгорание топлива внутри самих двигателей. Их применяют в авиации, автомобилестроении и т. д.

? Какие виды двигателей внутреннего сгорания вам известны? (Дизельные и карбюраторные двигатели) ДИЗЕЛЬНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ-В 1892 г. немецкий инженер Рудольф Дизель предложил использовать еще большие степени сжатия рабочего тела. В двигателе Дизеля сжатию подвергается не горючая смесь, а только воздух. По окончанию такта сжатия в цилиндр впрыскивается горючее. Для его зажигания, не требуется ни какого специального устройства, т. к. при высокой степени сжатия воздух достигает температуры 600-700°С. Горючее, впрыскиваемое с помощью топливного насоса через форсунку, воспламеняется при соприкосновении с раскаленным воздухом. КПД дизельных двигателей выше, чем у карбюраторных, т. к. температура горения смеси 480-630°С, а в карбюраторных двигателях ЗЗО-480°С. Этим обуславливается более полное сгорание дизельного топлива. Дизельные двигатели используются в мощных грузовых автомобилях, тракторах, морских судах, подводных лодках, танках. (Слайд №13,14,15) Во время великой Отечественной войны страшным для врага смертоносным оружием зарекомендовал себя лучший в мире танк Т-34: 8 цилиндровый танк. Этот танк развивал скорость 80км/ч и мог за 3 часа проходить до 165км. Не счесть, сколько вражеских полков и дивизий оставили свои позиции под ударами знаменитых “Тридцать четверок” Во время войны использовались броне автомобили, которые предназначались для ведения высокоманевренных разведывательных действий, преследование противника. Эти машины снабжались легкими пушками, крупнокалиберными пулеметами, броня их достигала 10-11мм. Наиболее яркую жизнь “прожил” самый маленький бронеавтомобиль БА-64. При массе 2,4 т. он имел длину 3,66м и 1,9м в высоту, развивал хорошую скорость до 80км/ч. Небольшие размеры и масса делали его незаменимым в разведке и доставки донесений
Ил-2 имел карбюраторный двигатель. Ил-2 с первых дней войны представлял грозную опасность для фашистов, поскольку был способен поражать и живую силу, и боевую технику, причем на суше и на море, в условиях сильного огня зениток. Вооружение Ил-2, состоявшие из двух пушек, двух пулеметов, бомб и реактивных снарядов, открывало широкие возможности для выбора боевых действий. Даже один самолет наносил противнику такие потери, словно действовал целый авиационный полк. Удобный и неприхотливый в обслуживании, Ил-2 не требовал бетонных полос для взлета и посадки, мог базироваться там, где проходил фронт. Самолет Ил-2 прозвали “Тружеником войны”. День за днем, месяц за месяцем работали они на Победу, оставляя после своих рейсов коробки сожженных вражеских танков, вывернутые наизнанку блиндажи, свалку боевой техники врага. Подобных самолетов не было ни у противника, ни у противникhttp://festival.1september.ru/articles/618128/а, ни у союзников.
смотри еще информацию тут-

Ко
Коля

нах все из вики копировать