Александр

Как КПД теплового насоса больше 1

как я понимаю тепловой насос использует разницу между температурой окружающей среды и земли, грунтовых вод. А как же закон сохранения энергии.

как можно отобрать не потратив энергии равной количеству отбраной, плюс ещё на потери. В интернете пишут что тратится только треть электроэнергии так оставшиеся 2/3 можно пребразовать в электричество хотя бы на 50% и получай вечное движение

Евгения Озерова

а он никакой закон не нарушает, это тепло нельзя полностью перевети в работу, а вот работа всегда переходит в тепло на 100 процентов

поэтому тепловой насос- это холодильник, у которого морозилка расположена на улице а радиатор дома
в радиаторе выделяется количество тепла потребленное из розетки плюс тепло отнятое морозильником у окружающей среды вот и все он не производит лишнее тепло а только передает его от более холодного тела к более горячему за счет совершения работы

Андрей Филонов

Вот именно использует энергию. Отбирает у земли передает в дом. При этом электричество тратится лишь на перекачку хладогента. По сути берет энергию летнего солнца и тепло ядра земли.

Ольга Ефимова

Тепловой насос имеет КПд больше 100% причем иногда в 10 или в 20 раз . Ничего удивительного в этом нету . ПО ому что КПД часто бывает больше 1 почти всегда . Ибо закон сохранения энергия для изолированной системы только а изолированная система . Это система которая не взаимодействует с веществом такой системы на планете земля нет потому вокруг нам есть воздух есть другие тела пустоты нету абсолютной . А если есть взаимодействие с другим веществом то другое вещество нагревается и выделяет энергию . Таким образом на планете Земля КПД всегда больше чем 100%
А кто ссылается на закон сохранения энергии говоря что не может быть ибо есть закон . Тот просто этот закон не читал или читал невнимательно .